Tretroller Erwachsene 150 Kg
weak search conversion (0.3%) — Tretroller Erwachsene 150 Kg doesn't clear our bar today.
Flapen Score
Top 38% of 2,084 Spielzeug niches · +3 vs the category median of 43
Is Tretroller Erwachsene 150 Kg profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Tretroller Erwachsene 150 Kg is a €34K/yr Amazon Germany market (123K searches/yr). The top 5 brands hold 68% of demand. Demand peaks in Mar–Apr–Jul–Aug. Verdict: Skip it — 46/100.
Tretroller Erwachsene 150 Kg: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Not really. Search demand moved +17.2% over the last 90 days and 0.3% of searches end in a purchase.
€34K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 68% of demand, so 32% of the market is open.
32%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.2★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 29 products
Top Tretroller Erwachsene 150 Kg products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
RAVEN Scooter Roller Tretroller Kickscooter für Kinder Erwachsene | klappbar | höhenverstellbar | Tragegurt | Klingel | Flaschenhalter | Luftreifen (Snug Black 200mm)
- Price
- €78.69
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 29
- Age
- 7y ago

Hudora Roller für Erwachsene Klappbarer Erwachsenen-Roller höhenverstellbar HUDORA BigWheel 205 Scooter - Stabiler Aluminium-Roller
- Price
- €76.36
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 24,311
- Age
- 7y ago

RAVEN Scooter Roller Tretroller Kickscooter für Kinder Erwachsene | klappbar | höhenverstellbar | Tragegurt | Klingel | Flaschenhalter | Luftreifen (Snug Mint 200mm)
- Price
- €78.99
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 29
- Age
- 7y ago

CXYTX Cityroller Scooter (200×50mm) PU Big Wheel Doppelte Stoßdämpfer ABEC-9 Kugellager City-Roller Scooter klappbar und Höhenverstellbar Roller Kickscooter für Erwachsene und Kinder Schwarz
- Price
- €141.40
- Rating
- 3.7/5
- Reviews
- 13
- Age
- 11mo ago

Apollo Phantom Pro City Scooter - XXL-Räder faltbar höhenverstellbar Tretroller für Erwachsene Kinder und Jugendliche kompakter City-Roller
- Price
- €83.61
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 5,294
- Age
- 1y ago
Trending
90-day click momentum
GHBXJX 290mm XXL Big Wheel Scooter Erwachsene 150 kg Tragkraft City Roller Klappbarer Cityroller mit Handbremse und Bremse Tretroller Kinder ab12 Kickscooter für Erwachsene Schwarz
- Price
- €115.45
- Rating
- 1.0/5
- Reviews
- 1
- Age
- 6mo ago

HyperMotion Runkie City Scooter 16 Zoll Luftreifen Höhenverstellbarer Lenker Doppeltes Bremssystem Großer Roller für Kinder ab 8 Jahren Jugendliche und Erwachsene Gelb
- Price
- €81.23
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 9
- Age
- 3mo ago

GHBXJX Tretroller Erwachsene bis 150 kg Klapproller mit 230 mm Rädern & ABEC-9 höhenverstellbarer Cityroller großräderig mit Scheibenbremse & Stoßdämpfer Scooter ab 8 Jahren Jugendliche Blau
- Price
- €166.84
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 3mo ago

Movino Roller Scooter Klappbar Cityroller - Klapproller für Jugendliche und Erwachsene Große Luftbereifung Rutschfestes Trittbrett Höhenverstellbarer Lenker Air Anthrazit
- Price
- €105.14
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 15
- Age
- 8mo ago

Yedoo S1616 Tretroller - bis 150 kg mit Luftreifen 16/16 - Kickscooter für Erwachsene mit verstellbaren Lenker Cityroller (schwarz)
- Price
- €200.60
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 6
- Age
- 6y ago
Newest
by launch date
HyperMotion Runkie City Scooter 16 Zoll Luftreifen Höhenverstellbarer Lenker Doppeltes Bremssystem Großer Roller für Kinder ab 8 Jahren Jugendliche und Erwachsene Gelb
- Price
- €81.23
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 9
- Age
- 3mo ago

GHBXJX Tretroller Erwachsene bis 150 kg Klapproller mit 230 mm Rädern & ABEC-9 höhenverstellbarer Cityroller großräderig mit Scheibenbremse & Stoßdämpfer Scooter ab 8 Jahren Jugendliche Blau
- Price
- €166.84
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 3mo ago

GHBXJX 290mm XXL Big Wheel Scooter Erwachsene 150 kg Tragkraft City Roller Klappbarer Cityroller mit Handbremse und Bremse Tretroller Kinder ab12 Kickscooter für Erwachsene Schwarz
- Price
- €115.45
- Rating
- 1.0/5
- Reviews
- 1
- Age
- 6mo ago

RE:SPORT Cityroller für Kinder & Erwachsene mit Klingel & Tragegurt | Tretroller Scooter höhenverstellbar & klappbar bis 100 kg | Kinderroller Kickscooter rutschfestes Deck | Kickroller große Räder
- Price
- €41.12
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 179
- Age
- 8mo ago

Movino Roller Scooter Klappbar Cityroller - Klapproller für Jugendliche und Erwachsene Große Luftbereifung Rutschfestes Trittbrett Höhenverstellbarer Lenker Air Anthrazit
- Price
- €105.14
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 15
- Age
- 8mo ago
Competition: brands, sellers & click share
The top 5 products take 50% of clicks — established leaders, but buyers still shop beyond them.
Brands
19 falling
Sellers
125
Top-5 brand share
68%
Top 20: 100%
Top-5 click share
50%
Top 20: 89%
Open market
28%
- RAVEN28%
- HUDORA22%
- CXYTX7%
- Six Degrees6%
- Apollo5%
- GHBXJX4%
Tretroller Erwachsene 150 Kg demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Mar, Apr, Jul, Aug · busiest ÷ quietest = 2.6×
Top Tretroller Erwachsene 150 Kg search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- tretroller erwachsene 150 kg36K/yr
- roller erwachsene 150 kg tragkraft22K/yr
- roller luftreifen erwachsene17K/yr
- tretroller erwachsene luftreifen12K/yr
- scooter erwachsene 150 kg8K/yr
- tretroller erwachsene klappbar6K/yr
- roller erwachsene luftreifen7K/yr
- tretroller für erwachsene6K/yr
- cityroller erwachsene 150 kg6K/yr
- tretroller erwachsene 120kg3K/yr
What reviews say buyers love and hate about Tretroller Erwachsene 150 Kg
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
78% of reviews“Super Qualität”
“Super Angebot”
“Macht Spaß”
“Leicht in der Handhabung und fährt sich gut”
“Es ist allerdings schon schwer schöne Farbe man kann das auch mit einem Band als Umhängetasche tragen”
What buyers complain about
78% of reviews“Qualität absolut ungenügend”
“Nach fünf maligen Benutzung löste sich eine Schraube und diese konnte man nicht mehr befestigen”
“Zu schmall”
“Klappen war nicht so einfach wie gedacht”
“Nicht wie im Beschreibung mit Scheibenbremse”
Tretroller Erwachsene 150 Kg return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
2.1%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Tretroller Erwachsene 150 Kg questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.








