Schutzengel Kuscheltier
a small market ($38K/yr) — Schutzengel Kuscheltier doesn't clear our bar today.
Flapen Score
Ranks 1,038 of 2,084 Spielzeug niches · on the category median
Is Schutzengel Kuscheltier profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Schutzengel Kuscheltier is a €38K/yr Amazon Germany market (180K searches/yr). The top 5 brands hold 90% of demand. Demand peaks in Aug–Sep–Nov–Dec. Verdict: Skip it — 43/100.
Schutzengel Kuscheltier: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Not really. Search demand moved +16.6% over the last 90 days and 2.4% of searches end in a purchase.
€38K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 90% of demand, so 10% of the market is open.
10%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.8★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 43 products
Top Schutzengel Kuscheltier products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Nici beschütze Dich Glücksbringer Schutzengel Engel Unisex Schlüsselanhänger für Schlüsselband Schlüsselbund & Schlüsselkette I 34552 blau mit Marienkäfer 7 cm
- Price
- €5.07
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 1,501
- Age
- 14y ago

NICI Schlüsselanhänger Schutzengel Ich pass auf dich auf Glücksbringer Engel I Schutzengel mit Hufeisen I Engel Schlüsselanhänger für Schlüsselband Schlüsselbund & Schlüsselkette I 34555 7 cm
- Price
- €4.51
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 1,500
- Age
- 14y ago

NICI Schlüsselanhänger Schutzengel Bin immer bei dir Glücksbringer Engel I Schutzengel mit Herz I Engel Schlüsselanhänger für Schlüsselband Schlüsselbund & Schlüsselkette I 34554 7 cm
- Price
- €4.44
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 2,044
- Age
- 14y ago

NICI Dein Schutzengel Kuscheltier Bär La La Bearie 28cm in Geschenkbox - Teddybär klein Niedliches Stofftier zum Kuscheln und Spielen Plüschtier für Schmusetierliebhaber - 61184
- Price
- €12.59
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 627
- Age
- 2y ago

HABA Schutzengel Finja Kuschelige Stoffpuppe (20 cm) perfektes Willkommensgeschenk für Babys & Kleinkinder Waschbar bei 30 C 1304103001
- Price
- €14.89
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 1,442
- Age
- 7y ago
Trending
90-day click momentum
Kuscheltier Schutzengel Fuchs La La Foxie 28cm in Geschenkbox - orange - Stofftier aus weichem Plüsch niedliches Plüschtier zum Kuscheln und Spielen für Kinder & Erwachsene | 62679
- Price
- €11.65
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 627
- Age
- 7mo ago

Otuuz Glücksbringer Schlüsselanhänger Motivationsgeschenke Mutmacher Geschenk Schlüsselanhänger Aufmunterung Geschenke für Freundin Freund Kollegen Kollegin zum Geburtstag (Schwarz)
- Price
- €5.49
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 212
- Age
- 2y ago

NICI Schlüsselanhänger Schutzengel Ich pass auf dich auf Glücksbringer Engel I Schutzengel mit Hufeisen I Engel Schlüsselanhänger für Schlüsselband Schlüsselbund & Schlüsselkette I 34555 7 cm
- Price
- €4.51
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 1,500
- Age
- 14y ago

NICI Schlüsselanhänger Talisminis Frosch 7cm Grün
- Price
- €6.60
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 279
- Age
- 3y ago

Nici beschütze Dich Glücksbringer Schutzengel Engel Unisex Schlüsselanhänger für Schlüsselband Schlüsselbund & Schlüsselkette I 34552 blau mit Marienkäfer 7 cm
- Price
- €5.07
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 1,501
- Age
- 14y ago
Newest
by launch date
Kuscheltier Schutzengel Fuchs La La Foxie 28cm in Geschenkbox - orange - Stofftier aus weichem Plüsch niedliches Plüschtier zum Kuscheln und Spielen für Kinder & Erwachsene | 62679
- Price
- €11.65
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 627
- Age
- 7mo ago

Kuscheltier Schutzengel Hase 12cm in Geschenkbox 12x6 5x9 5cm Pink
- Price
- €8.36
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 85
- Age
- 1y ago

Kuscheltier Marienkäfer Dozz 5cm - beige - Weiches NICI Plüschtier niedliches Stofftier zum Kuscheln & Spielen tolle Geschenkidee für Kinder & Erwachsene | 62382
- Price
- €4.19
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 97
- Age
- 1y ago

HABA Schutzengel Lore Kuscheliges Stoffpüppchen (15 cm) perfektes Willkommensgeschenk für Babys & Kleinkinder Waschbar bei 30 C 2011870001
- Price
- €7.82
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 19
- Age
- 1y ago

HABA Schutzengel Mats Kuscheliges Stoffpüppchen (15 cm) ideales Willkommensgeschenk für Babys & Kleinkinder Waschbar bei 30 C 2011869001
- Price
- €8.41
- Rating
- 4.9/5
- Reviews
- 30
- Age
- 1y ago
Competition: brands, sellers & click share
Clicks spread well past the top 5 (38% combined) — an open shelf where new products get seen.
Brands
13 falling
Sellers
106
Top-5 brand share
90%
Top 20: 100%
Top-5 click share
38%
Top 20: 75%
Open market
8%
- NICI63%
- HABA16%
- Sterntaler6%
- Schaffer3%
- FABACH2%
- Otuuz2%
- Open — no brand owns it (7 brands, 8%)
Schutzengel Kuscheltier demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Aug, Sep, Nov, Dec · busiest ÷ quietest = 2.7×
Top Schutzengel Kuscheltier search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- schutzengel taufe31K/yr
- schutzengel kuscheltier27K/yr
- glücksbringer kuscheltier15K/yr
- schutzengel baby10K/yr
- schutzengel plüsch10K/yr
- nici schutzengel9K/yr
- schutzengel taufe junge6K/yr
- kleines kuscheltier glücksbringer9K/yr
- schutzengel puppe7K/yr
- schutzengel stofftier7K/yr
What reviews say buyers love and hate about Schutzengel Kuscheltier
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
92% of reviews“Süße Geschenkidee”
“Super Qualität, stabil, hochwertig”
“Entzückend und so flauschig”
“NICI Guardian Angel Keyholder”
“Klein und niedlich”
What buyers complain about
93% of reviews“Preis-Leistung leider enttäuschend”
“Mütze zu groß”
“Die Nähte würden dieser Beanspruchung voraussichtlich nicht standhalten”
“Der Bär ist krumm und schief”
“Für den Preis hatte ich deutlich bessere Qualität erwartet”
Schutzengel Kuscheltier return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
0.8%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Schutzengel Kuscheltier questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.








