Kescher Kinder
Kescher Kinder shows demand growing +454.8% this quarter, but a failed launch gate (market size, growth, or returns) keeps it on the watch list.
Flapen Score
Top 3% of 2,084 Spielzeug niches · +21 vs the category median of 43
Is Kescher Kinder profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Kescher Kinder is a €93K/yr Amazon Germany market (160K searches/yr). The top 5 brands hold 63% of demand. Demand peaks in May–Jun–Jul–Aug. Verdict: Worth a look — 64/100.
Kescher Kinder: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Worth a look. Search demand moved +454.8% over the last 90 days and 5.4% of searches end in a purchase.
€93K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 63% of demand, so 37% of the market is open.
37%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.0★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 21 products
Top Kescher Kinder products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Jeinbuil Teleskop Kinder Kescher Schmetterling Net Kinder Klein Fangnetz Outdoor Länge von 66 cm auf 145 cm Ideal zum Fangen Insekten Fischen Angeln Teich Pool Garten Strand (1 Stück)
- Price
- €11.34
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 35
- Age
- 2y ago

Angel kescher für Kinder Teleskop-Angelkescher Unterfangkescher Angelkescher Schmetterlingsnetze Insektennetz für Kinder
- Price
- €16.53
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 262
- Age
- 6y ago

wiipara Kescher Angeln Teleskop Teichkescher 55cm Fischernetz Klappbar Kompakt Angel Kescher Teich Karpfenkescher Outdoor Angelzubehör AngelKescher
- Price
- €8.20
- Rating
- 3.9/5
- Reviews
- 281
- Age
- 3y ago

Schildkröt 2in1 Beach Toy Set | Innovatives Strandspielzeug mit Schaufel und Kescher | doppelter Spielspaß & viele Spielmöglichkeiten für Kinder
- Price
- €11.51
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 41
- Age
- 1y ago

3Pcs Angel kescher für Kinder 68-95cm Teleskop Angelkescher Schmetterlingsnetz Klein Fangnetz Insektennetz Angelkescher für Kinder zum Fangen von Insekten Schmetterlingen Fischernetze
- Price
- €17.97
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 47
- Age
- 1y ago
Trending
90-day click momentum
Fishing Kescher Angeln Unterfangskescher Angelkescher 155cm Edelstahl 3 Sektionen Teleskop - Gummiert - Langlebiges Nylongeflecht mit Faltbare Fischernetz für Erwachsene Kinder Teich See Runde
- Price
- €12.45
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 4
- Age
- 3mo ago

4PC Kescher Kinder Teleskop Schmetterlingsnetz mit 2 Faltbarer Eimer Fischernetz Kinder Kinder Kescher Natur Wissenschaft Exploration Werkzeug Fangen von Insekten kleinen Fischen Outdoor
- Price
- €9.47
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 4mo ago

4 Stück Fischernetz Kescher Kinder Kunststoff-Fischernetze Frühlernwerkzeug Schmetterlingsnetz Skalierbar Kescher Schmetterling Insektenfängernetze für Insekten Fische Teiche Gärten usw
- Price
- €6.45
- Rating
- 1.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 2mo ago

Tetra FN Fish-Net Größe XXL- hochwertiges Fangnetz aus reißfestem Nylon der Kescher ermöglicht das leichte und schonende Fangen von Fischen aus dem Aquarium Netzgröße 20 cm
- Price
- €4.64
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 3,478
- Age
- 16y ago

LATERN 6 Stücke Teleskopisch Schmetterlingsnetz Fischernetze Ausziehbar von 37 bis 86cm für Kinder die Insekten Fangen
- Price
- €12.06
- Rating
- 4.0/5
- Reviews
- 274
- Age
- 6y ago
Newest
by launch date
4 Stück Fischernetz Kescher Kinder Kunststoff-Fischernetze Frühlernwerkzeug Schmetterlingsnetz Skalierbar Kescher Schmetterling Insektenfängernetze für Insekten Fische Teiche Gärten usw
- Price
- €6.45
- Rating
- 1.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 2mo ago

Fishing Kescher Angeln Unterfangskescher Angelkescher 155cm Edelstahl 3 Sektionen Teleskop - Gummiert - Langlebiges Nylongeflecht mit Faltbare Fischernetz für Erwachsene Kinder Teich See Runde
- Price
- €12.45
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 4
- Age
- 3mo ago

4PC Kescher Kinder Teleskop Schmetterlingsnetz mit 2 Faltbarer Eimer Fischernetz Kinder Kinder Kescher Natur Wissenschaft Exploration Werkzeug Fangen von Insekten kleinen Fischen Outdoor
- Price
- €9.47
- Rating
- 5.0/5
- Reviews
- 2
- Age
- 4mo ago

GETRICH Teleskop Kescher Kinder 66-145CM Angelkescher Schmetterlingsnetz mit Teleskopstange Kinder Fischernetz Fangnetz Kinderkescher für Outdoor Fische Insekten Angeln Strand Teich Garten Pool
- Price
- €11.13
- Rating
- 4.1/5
- Reviews
- 16
- Age
- 1y ago

Roysmart 2 Stück Schmetterlingsnetz Fischerkescher Kescher Angeln Teleskopierbar Fischkescher Fischernetz Ausziehbar von 40.5cm bis 151.5cm für Garten Pool Outdoor Gartenaktivitäten
- Price
- €11.79
- Rating
- 4.0/5
- Reviews
- 38
- Age
- 1y ago
Competition: brands, sellers & click share
The top 5 products take 59% of clicks — established leaders, but buyers still shop beyond them.
Brands
17 falling
Sellers
59
Top-5 brand share
63%
Top 20: 100%
Top-5 click share
59%
Top 20: 98%
Open market
31%
- Jeinbuil30%
- PLUSINNO12%
- wiipara8%
- WANGDEFU7%
- Schildkröt6%
- Roysmart6%
Kescher Kinder demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: May, Jun, Jul, Aug · busiest ÷ quietest = 24.6×
Top Kescher Kinder search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- kescher kinder106K/yr
- kinder kescher13K/yr
- fischernetz kinder12K/yr
- kescher kinder strand8K/yr
- kinderkescher7K/yr
- kescher für kinder5K/yr
- kescher kinder wasser3K/yr
- casher für kinder3K/yr
- kächersieb kinder2K/yr
What reviews say buyers love and hate about Kescher Kinder
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
84% of reviews“Preis Leistung ist ok”
“sie hat Spaß,”
“Was ich als Elternteil aber fast noch mehr schätze als die Qualität: Man kann es komplett auseinanderbauen”
“gute Verarbeitung erfüllt den Zweck”
“Strapazierfähiges Material”
What buyers complain about
83% of reviews“Sehr schlechte Qualität”
“Hält nicht”
“Viel zu klein”
“Leicht zerbrechlich”
“Stinkt bestialisch nach billigem Plastik/Erdöl”
Kescher Kinder return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
1.5%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Kescher Kinder questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.









