Karten Spiel
brand-locked demand (top 5 brands take 100% of clicks) — Karten Spiel doesn't clear our bar today.
Flapen Score
Ranks 1,038 of 2,084 Spielzeug niches · on the category median
Is Karten Spiel profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Karten Spiel is a €1.4M/yr Amazon Germany market (1.6M searches/yr). The top 5 brands hold 100% of demand. Demand peaks in Jan–Feb–Aug. Verdict: Skip it — 43/100.
Karten Spiel: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Not really. Search demand moved -12.5% over the last 90 days and 9.0% of searches end in a purchase.
€1.4M
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 100% of demand, so 0% of the market is open.
0%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.7★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 12 products
Top Karten Spiel products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Mattel Games UNO Kartenspiel für die Famile Perfekt als Kinderspiel Reisespiel oder Spiel für Erwachsene für 2-10 Spieler ab 7 Jahren W2087
- Price
- €5.95
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 84,875
- Age
- 13y ago

UNO Show em No Mercy - 56 zusätzliche Karten Harte Aktionskarten und brutale Spielregeln für die gnadenloseste Version von UNO Stapelregel und Handkartentausch ab 7 Jahren HWV18
- Price
- €7.78
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 20,751
- Age
- 2y ago

Mattel Games UNO-Kartenspiel mit 112 Karten in hochwertiger Metallbox exklusive Sammlerdose Gesellschaftsspiel Spielzeug ab 7 Jahren HGB63
- Price
- €10.58
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 9,908
- Age
- 5y ago

Mattel Games - UNO FLIP! Kartenspiel mit beidseitig bedruckten Karten neuem Twist und spezieller FLIP-Karte 2 - 10 Spieler ab 7 Jahren GDR44
- Price
- €6.53
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 61,229
- Age
- 7y ago

Mattel Games K0888 - UNO Deluxe in exklusiver Verpackung mit Punkteblock Sammlerdose Gesellschaftsspiel Geschenk ab 7 Jahren
- Price
- €8.86
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 11,910
- Age
- 20y ago
Trending
90-day click momentum
Mattel Games UNO Zero Kartenspiel in Aufbewahrungsdose zum Mitnehmen für Kinder Erwachsene Familienabende und Partys enthält Kartenspiel und Punktekarte 2 bis 8 Spieler ab 7 Jahren JLK16
- Price
- €8.41
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 604
- Age
- 1y ago

Mattel Games UNO H2O to Go wasserfeste Karten 210 Spieler ab 7 Jahren
- Price
- €11.87
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 10,923
- Age
- 21y ago

Mattel Games UNO Platin Edition Kartenspiel für Film- und Familienabende Spielabende Reisen Camping und Partys Premium-Sammelkarten HPY61
- Price
- €8.16
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 1,344
- Age
- 1y ago

Theo Klein 5901 UNO Tragetasche I Praktische Spielkarten-Tasche für unterwegs I Schützt Karten vor Nässe und Staub I Maße: 11 cm x 3 5 cm x 15 5 cm I Spielzeug für Kinder ab 3 Jahren
- Price
- €5.73
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 5,985
- Age
- 5y ago

Mattel Games UNO Kartenspiel für die Famile Perfekt als Kinderspiel Reisespiel oder Spiel für Erwachsene für 2-10 Spieler ab 7 Jahren W2087
- Price
- €5.95
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 84,875
- Age
- 13y ago
Newest
by launch date
Mattel Games UNO Zero Kartenspiel in Aufbewahrungsdose zum Mitnehmen für Kinder Erwachsene Familienabende und Partys enthält Kartenspiel und Punktekarte 2 bis 8 Spieler ab 7 Jahren JLK16
- Price
- €8.41
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 604
- Age
- 1y ago

Mattel Games UNO Kartenspiel mit Zwei Erweiterungssets und Sammelmetalldose für Kinder Erwachsene und Familienspieleabende. 2 bis 10 Spieler JCV60
- Price
- €11.78
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 1,313
- Age
- 1y ago

Mattel Games UNO Platin Edition Kartenspiel für Film- und Familienabende Spielabende Reisen Camping und Partys Premium-Sammelkarten HPY61
- Price
- €8.16
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 1,344
- Age
- 1y ago

UNO Show em No Mercy - 56 zusätzliche Karten Harte Aktionskarten und brutale Spielregeln für die gnadenloseste Version von UNO Stapelregel und Handkartentausch ab 7 Jahren HWV18
- Price
- €7.78
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 20,751
- Age
- 2y ago

Mattel Games UNO Flex UNO Kartenspiel für die Familie mehr Abwechslung durch Powerkarten Perfekt als Kinderspiel Reisespiel oder Spiel für Erwachsene für 2-10 Spieler ab 7 Jahren HMY99
- Price
- €5.60
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 2,818
- Age
- 3y ago
Competition: brands, sellers & click share
The top 5 products capture 72% of clicks — a locked-up shelf that new listings rarely crack.
Brands
2 flat
Sellers
251
Top-5 brand share
100%
Top 20: 100%
Top-5 click share
72%
Top 20: 100%
Open market
0%
- Mattel Games95%
- Theo Klein5%
Karten Spiel demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Jan, Feb, Aug · busiest ÷ quietest = 3.1×
Top Karten Spiel search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- uno1.3M/yr
- uno kartenspiel232K/yr
- uno karten28K/yr
- uno spiel30K/yr
- 6 euro artikel9K/yr
- uno spiele11K/yr
- uno kartenspiel original5K/yr
- kartenspiel uno7K/yr
- 7 euro artikel7K/yr
- unp6K/yr
What reviews say buyers love and hate about Karten Spiel
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
86% of reviews“Lustig”
“Das Spielprinzip bleibt im Kern gleich”
“Super Qualität”
“Spielspaß garantiert”
“Super Geschenk”
What buyers complain about
66% of reviews“Miserable Kartenqualität”
“Defekt nach kurzer Nutzung”
“Ton erneut defekt”
“Bisschen teuer”
“Könnte minimal größer sein”
Karten Spiel return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
0.8%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Karten Spiel questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.








