Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser
a small market ($21K/yr) — Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser doesn't clear our bar today.
Flapen Score
Top 38% of 678 Beleuchtung niches · +2 vs the category median of 47
Is Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser is a €21K/yr Amazon Germany market (69K searches/yr). The top 5 brands hold 43% of demand. Demand peaks in Jan–Nov. Verdict: Skip it — 49/100.
Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Not really. Search demand moved -29.9% over the last 90 days and 1.1% of searches end in a purchase.
€21K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 43% of demand, so 57% of the market is open.
57%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.4★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 87 products
Top Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
JDONG LED Deckenleuchte 54W Flach Rund Weiß Deckenlampe Modern warmliches 3000K Lampe für Schlafzimmer Büro Wohnzimmer Küche Keller Balkon Ø50CM
- Price
- €27.37
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 433
- Age
- 4y ago

YIFMOO 40W LED Deckenleuchte Flach Dimmbar Ø50CM Deckenlampe mit Fernbedienung 3000-6500K Modern Ultra Dünn Rund Deckenleuchten Dimmbar für Wohnzimmer Schlafzimmer Kinderzimmer Büro Küche Weiß
- Price
- €43.50
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 429
- Age
- 1y ago

MOONSEA 48W LED Deckenleuchte Flach Dimmbar mit Fernbedienung Ultra Dünn Deckenlampe Wohnzimmer 3000-6000K Ø50cm Deckenleuchte Dimmbar für Wohnzimmer Schlafzimmer Kinderzimmer Büro Weiß
- Price
- €37.77
- Rating
- 4.0/5
- Reviews
- 435
- Age
- 2y ago

L5L3D Deckenlampe LED Deckenleuchte mit Fernbedienung 42x2.8 CM 2700K/4000K/6500K IP44 22W 2900LM LED Panel mit Backlight-Effekt für Badezimmer Schlafzimmer Wohnzimmer Küche Bad Keller Weiß
- Price
- €23.34
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 236
- Age
- 1y ago

OUILA LED Deckenleuchte Flach Rund - Deckenlampe LED 24W 3000K 2400LM IP44 Wasserdichte Badezimmer lampe Küchenlampe Deckenleuchte Warmweiß für Küche Bad Schlafzimmer Flur Keller Durchmesser 30cm
- Price
- €21.01
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 1,650
- Age
- 3y ago
Trending
90-day click momentum
YIFMOO 50W LED Deckenleuchte Flach Dimmbar Ø60CM Deckenlampe mit Fernbedienung 3000-6500K Modern Ultra Dünn Rund Deckenleuchten Dimmbar für Wohnzimmer Schlafzimmer Kinderzimmer Büro Küche Weiß
- Price
- €48.70
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 429
- Age
- 1y ago

Peasur Deckenlampe LED Deckenleuchte Flach 5Farben-3000/3500/4000/5000/6500K IP54 Wasserfest Badezimmer Lampe Decke 24W Modern Rund Lampe für bad flur schlafzimmer keller Wohnzimmer Büro 30 * 1.6cm
- Price
- €14.75
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 943
- Age
- 1y ago

LED Deckenleuchte 40cm Rund 48W 4800lm Kaltweiß 6500K Ultra Flach 2.5cm Deckenlampe IP44 Wasserdicht Badlampe CRI85+ Moderne Deckenbeleuchtung für Badezimmer Küche Wohnzimmer Flur Keller
- Price
- €25.13
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 2,223
- Age
- 1y ago

iDEGU Vintage Deckenleuchte Industrielle Deckenlampe Ø20 cm Geometrisches Käfig Design Lampenschirm Retro Deckenleuchte E27 Kronleuchter für Schlafzimmer Küche Wohnzimmer Weiß
- Price
- €14.61
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 285
- Age
- 5y ago

Zedelmaier Deckenlampe Stoff Rund 50cm E27x3 max.40W Deckenleuchte Stoffschirm Wohnzimmer Schlafzimmer Küche Flur Kinderzimmer Lampe Decke Lampenschirm (Leinen-beige Ø50cm)
- Price
- €33.88
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 475
- Age
- 8mo ago
Newest
by launch date
Zedelmaier Deckenlampe Stoff Rund 50cm E27x3 max.40W Deckenleuchte Stoffschirm Wohnzimmer Schlafzimmer Küche Flur Kinderzimmer Lampe Decke Lampenschirm (Leinen-beige Ø50cm)
- Price
- €33.88
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 475
- Age
- 8mo ago

ONDTA LED Deckenleuchte Dimmbar 45W 2700K-6500K 6700LM Deckenlampe Wohnzimmer IP44 Küchenlampe Badezimmer Lampe Deck Ultra Dünn LED Panel für Küchen Schlafzimmer Weiß Rund Ø57 CM
- Price
- €44.55
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 217
- Age
- 1y ago

Peasur Deckenlampe LED Deckenleuchte Flach 5Farben-3000/3500/4000/5000/6500K IP54 Wasserfest Badezimmer Lampe Decke 24W Modern Rund Lampe für bad flur schlafzimmer keller Wohnzimmer Büro 30 * 1.6cm
- Price
- €14.75
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 943
- Age
- 1y ago

YIFMOO 50W LED Deckenleuchte Flach Dimmbar Ø60CM Deckenlampe mit Fernbedienung 3000-6500K Modern Ultra Dünn Rund Deckenleuchten Dimmbar für Wohnzimmer Schlafzimmer Kinderzimmer Büro Küche Weiß
- Price
- €48.70
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 429
- Age
- 1y ago

slochi LED Deckenleuchte 59CM 52W 5200LM Deckenlampe Flach Dimmbar mit Fernbedienung 1800K Nachtlicht Warm 3000K-6500K Schlafzimmer Lampe für Schlafzimme Wohnzimmer Kinderzimmer Rund Weiß
- Price
- €51.46
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 2,571
- Age
- 1y ago
Competition: brands, sellers & click share
Clicks spread well past the top 5 (24% combined) — an open shelf where new products get seen.
Brands
42 falling
Sellers
66
Top-5 brand share
43%
Top 20: 83%
Top-5 click share
24%
Top 20: 51%
Open market
51%
- JDONG20%
- REV6%
- YIFMOO6%
- OUILA6%
- Zedelmaier6%
- slochi5%
Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Jan, Nov · busiest ÷ quietest = 2.2×
Top Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- deckenleuchte 60 cm durchmesser12K/yr
- deckenlampe weiss11K/yr
- deckenleuchte 40 cm rund8K/yr
- deckenleuchte weiss7K/yr
- deckenlampe 50cm durchmesser10K/yr
- deckenleuchte mit schalter7K/yr
- deckenleuchte 50cm durchmesser8K/yr
- deckenleuchte 50cm6K/yr
- led deckenleuchte 40 cm rund1K/yr
What reviews say buyers love and hate about Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
88% of reviews“They are very bright and Remote Controlled”
“easy zu installieren”
“Preis Leistung ok”
“Super Produkt”
“Alle Erwartungen erfüllt”
What buyers complain about
57% of reviews“Installation hat etwas länger gedauert weil wir im Bad ein dickes isoliertes Kabel hatten”
“Müll”
“2 defekte in einem Jahr”
“Nach 3 mal betätigen der Fernbedienung war diese auch schon defekt”
“Etwas kleiner als erwartet”
Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
2.9%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Deckenleuchte 60 Cm Durchmesser questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.









