Perücke Herren
Perücke Herren shows beatable incumbent ratings (3.8★), but soft demand (-73.4% this quarter) keeps it on the watch list.
Flapen Score
Top 26% of 1,260 Kosmetik niches · +5 vs the category median of 47
Is Perücke Herren profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Perücke Herren is a €115K/yr Amazon Germany market (274K searches/yr). The top 5 brands hold 45% of demand. Demand peaks in Jan–Feb. Verdict: Worth a look — 52/100.
Perücke Herren: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Worth a look. Search demand moved -73.4% over the last 90 days and 2.2% of searches end in a purchase.
€115K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 45% of demand, so 55% of the market is open.
55%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 3.8★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 72 products
Top Perücke Herren products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Beweig Perücke Herren Braun Kurz Haare Layered Wave Perücken mit Pony Synthetische Cosplay Perücke Kostümparty Halloween Party
- Price
- €8.25
- Rating
- 3.2/5
- Reviews
- 410
- Age
- 5y ago

GYIOFAI Ibiza Final Boss Kostüm Perücke Herren Perücke Schwarz Kurze mit Pony 60er 70er Topfschnitt Wig Lustige Schüssel Schnittperücke Pilzwig für Täglich Cosplay Halloween Karneval (Schwarz)
- Price
- €7.15
- Rating
- 3.6/5
- Reviews
- 13
- Age
- 7mo ago

SDXCJY Kurze Herrenperücke schwarz kurz schwarz Herrenperücke Kostüm für Herren 70er / 80er Jahre Disco lockiges flauschiges Cosplay-Haar Jungen-Perücken für den täglichen Gebrauch glattes
- Price
- €7.33
- Rating
- 3.6/5
- Reviews
- 35
- Age
- 1y ago

WEARXI Vokuhila Perücke Herren Männer Blond Perücken 80er 90er Jahre Outfit Herrens Männer Karneval Fasching Perücke Faschingskostüme Party Beweig 80er Jahre Accessoires
- Price
- €10.56
- Rating
- 4.1/5
- Reviews
- 210
- Age
- 2y ago

Sabosi Herren-Perücke kurz braun gelockt mehrlagig natürlich flauschig für den Alltag Party Halloween Kostüm Cosplay
- Price
- €21.76
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 26
- Age
- 8mo ago
Trending
90-day click momentum
Sabosi Herren-Perücke kurz braun gelockt mehrlagig natürlich flauschig für den Alltag Party Halloween Kostüm Cosplay
- Price
- €21.76
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 26
- Age
- 8mo ago

Dsimeig Herren Kurze Braune Perücke Synthetische Cosplay Party
- Price
- €19.78
- Rating
- 3.6/5
- Reviews
- 8
- Age
- 6mo ago

Dsimeig Herren Perücke kurze wellige gemischte braune Perücke geschichtete natürliche synthetische hitzebeständige Haare tägliche Cospaly Party Halloween
- Price
- €19.23
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 6
- Age
- 7mo ago

Braun Locken Kurze Perücke für Herren synthetische hitzebeständige Kostüm-Perücke Herren Alltag Cosplay Party
- Price
- €21.63
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 26
- Age
- 10mo ago

UILYNIU Braune lockige Perücke - Herren Retro Afro Perücke für 60er 70er 80er Jahre Kostümparty
- Price
- €7.07
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 149
- Age
- 1y ago
Newest
by launch date
Dsimeig Herren Kurze Braune Perücke Synthetische Cosplay Party
- Price
- €19.78
- Rating
- 3.6/5
- Reviews
- 8
- Age
- 6mo ago

GYIOFAI Ibiza Final Boss Kostüm Perücke Herren Perücke Schwarz Kurze mit Pony 60er 70er Topfschnitt Wig Lustige Schüssel Schnittperücke Pilzwig für Täglich Cosplay Halloween Karneval (Schwarz)
- Price
- €7.15
- Rating
- 3.6/5
- Reviews
- 13
- Age
- 7mo ago

Dsimeig Herren Perücke kurze wellige gemischte braune Perücke geschichtete natürliche synthetische hitzebeständige Haare tägliche Cospaly Party Halloween
- Price
- €19.23
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 6
- Age
- 7mo ago

Sabosi Herren-Perücke kurz braun gelockt mehrlagig natürlich flauschig für den Alltag Party Halloween Kostüm Cosplay
- Price
- €21.76
- Rating
- 3.8/5
- Reviews
- 26
- Age
- 8mo ago

MLPKOI Herren Perücke Herren Braun Kurz Wigs Perücken Pperücke Kurze 70er 80er Disco Täglich Halloween Cosplay Perücke Kostümparty Flauschiges Kostüm Hübscher Täglicher Rocker-Stil Punk (Hellbra
- Price
- €8.38
- Rating
- 3.5/5
- Reviews
- 26
- Age
- 8mo ago
Competition: brands, sellers & click share
Clicks spread well past the top 5 (28% combined) — an open shelf where new products get seen.
Brands
36 rising
Sellers
69
Top-5 brand share
45%
Top 20: 89%
Top-5 click share
28%
Top 20: 63%
Open market
49%
- Beweig14%
- Qnbiar9%
- Dsimeig9%
- Sabosi8%
- LeMarnia6%
- GYIOFAI6%
Perücke Herren demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Jan, Feb · busiest ÷ quietest = 7.1×
Top Perücke Herren search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- perücke herren159K/yr
- perücke männer23K/yr
- männer perücke19K/yr
- herren perücke17K/yr
- perücke herren echthaar10K/yr
- perücke mann13K/yr
- kurzhaarperücke herren6K/yr
- perücken herren7K/yr
- perücke fasching herren5K/yr
- karneval perücke herren5K/yr
What reviews say buyers love and hate about Perücke Herren
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
89% of reviews“Coole Perücke”
“Preis / Leistung ok”
“Passt perfekt”
“Sehr schöne Qualität”
“wie beschrieben, alles bestens”
What buyers complain about
85% of reviews“Schlechte Qualität”
“Die Perücke kratzt”
“Optisch nicht so wie auf dem Bild”
“Fällt klein aus”
“Verliert Haare”
Perücke Herren return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
5.9%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Perücke Herren questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.









