Baby Junge
Baby Junge shows no brand lock-in (top 5 brands take 41% of clicks), but a small market ($57K/yr) keeps it on the watch list.
Flapen Score
Top 17% of 631 Baby niches · +8 vs the category median of 47
Is Baby Junge profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Baby Junge is a €57K/yr Amazon Germany market (271K searches/yr). The top 5 brands hold 41% of demand. Verdict: Worth a look — 55/100.
Baby Junge: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Worth a look. Search demand moved +18.7% over the last 90 days and 1.1% of searches end in a purchase.
€57K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 41% of demand, so 59% of the market is open.
59%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.6★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 73 products
Top Baby Junge products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Wuciray Babyparty Geschenk mit Griff Wickelkorb mit Holzrädern Kinder Holz Holzkiste Babygeschenk Geschenkkorb Baby Korb Geschenk mit Dekorblättern Holzkleiderbügel und Engel-Tag Baby Shower Geschenk
- Price
- €16.12
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 354
- Age
- 1y ago

TUZELIYA Baby Socken 0-12 Monate Geschenk Junge Mädchen - ABS rutschfeste Socken Tiermotive mit lustigen Sprüchen - Babysocken Geschenk zur Geburt Babyparty & als Schwangerschaftsgeschenk
- Price
- €8.78
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 12
- Age
- 4mo ago

vamei Baby Geschenk Jungen Neugeborenen Geschenk Babygeschenke zur Geburt Junge Mädchen mit Baby Strampler Badetücher Lätzchen Socken Rassel Erinnerungsbox Grußkarten Baby Shower Party
- Price
- €31.39
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 386
- Age
- 1y ago

EULENTALER Das Baby Abdruckset I 0-6 Monate I Von Pädagogen empfohlen I Für Handabdruck Fußabdruck & Pfotenabdruck I inkl. 2 Stempelkissen & 4 Abdruckkarten I Geschenk zur Geburt
- Price
- €9.56
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 1,201
- Age
- 2y ago

Belloxis Baby Socken 0-12 Monate Baby 1 jahr Geschenk Junge Mädchen Socken Antirutsch Kinder Geschenke Neugeborenen Babyparty kind Geschenk
- Price
- €11.02
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 1,098
- Age
- 3y ago
Trending
90-day click momentum
COMOOKA Geschenk zur Geburt Windeltasche Geschenktasche für Junge Mädchen Geschenkbeutel Neutral Zubehör Babygeschenke Neugeborenen Geschenk für Babyparty Taufe
- Price
- €8.14
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 3
- Age
- 5mo ago

TUZELIYA Baby Socken 0-12 Monate Geschenk Junge Mädchen - ABS rutschfeste Socken Tiermotive mit lustigen Sprüchen - Babysocken Geschenk zur Geburt Babyparty & als Schwangerschaftsgeschenk
- Price
- €8.78
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 12
- Age
- 4mo ago

Belloxis Baby Socken 0-12 Monate Geschenk Junge Geschenk Mädchen Stoppersocken Kinder Baby Geschenke zur Geburt 1. Geburtstag Junge Neugeborenen Zubehör Neugeborene Rutschsocken Mädchen 1 Babysocken
- Price
- €10.75
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 1,098
- Age
- 3y ago

Belloxis Baby Socken 0-12 Monate Geschenk Junge Geschenk Mädchen Stoppersocken Kinder Baby Geschenke zur Geburt 1. Geburtstag Junge Mädchen Neugeborenen Zubehör Neugeborene Rutschsocken Babysocken
- Price
- €8.95
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 1,098
- Age
- 4y ago

Weißt du eigentlich wie lieb ich dich hab?: Kleines Pappbilderbuch Liebevolles Geschenk zu Taufe oder Geburtstag für Kinder ab 2 Jahren
- Price
- €7.29
- Rating
- 4.9/5
- Reviews
- 2,936
- Age
- 13y ago
Newest
by launch date
TUZELIYA Baby Socken 0-12 Monate Geschenk Junge Mädchen - ABS rutschfeste Socken Tiermotive mit lustigen Sprüchen - Babysocken Geschenk zur Geburt Babyparty & als Schwangerschaftsgeschenk
- Price
- €8.78
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 12
- Age
- 4mo ago

COMOOKA Geschenk zur Geburt Windeltasche Geschenktasche für Junge Mädchen Geschenkbeutel Neutral Zubehör Babygeschenke Neugeborenen Geschenk für Babyparty Taufe
- Price
- €8.14
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 3
- Age
- 5mo ago

Neugeborenen Geschenk Baby Geschenkset für Jungen/Mädchen Sensorisches Buch Babydecke Wickelsocken Rassel Lätzchen Meilensteinkarten Baby Geburt Geschenk Babyparty
- Price
- €35.17
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 43
- Age
- 10mo ago

Jadive Geschenke für Neue Eltern Antirutsch Socken Entscheidungsmünze Mama Papa Schwangerschaft Verkünden Lustige Geschenk für Schwangere Taufgeschenke Weihnachten(Schwarz Rosa Leicht)
- Price
- €12.28
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 42
- Age
- 12mo ago

Neugeborenen Geschenk 7-in-1Baby Geschenkset für Jungen Mädchen: Baby Decke Schmusetuch Holzrassel mit Elefant Lätzchen Socken in Geschenkbox|Baby Geburt Geschenk Babyparty Idee-Beige
- Price
- €32.14
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 220
- Age
- 1y ago
Competition: brands, sellers & click share
Clicks spread well past the top 5 (28% combined) — an open shelf where new products get seen.
Brands
55 falling
Sellers
137
Top-5 brand share
41%
Top 20: 76%
Top-5 click share
28%
Top 20: 64%
Open market
55%
- Belloxis12%
- EULENTALER10%
- Wuciray7%
- vamei6%
- TUZELIYA6%
- Maliton4%
Baby Junge demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
No pronounced peak months · busiest ÷ quietest = 1.8×
Top Baby Junge search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- babyparty geschenk84K/yr
- gender reveal geschenk41K/yr
- geschenke zur geburt eines jungen14K/yr
- babyshowerparty geschenk18K/yr
- babyparty geschenk junge10K/yr
- babyparty geschenke11K/yr
- baby geschenkset11K/yr
- babyshower geschenk8K/yr
- baby geschenk set8K/yr
- geschenkset baby9K/yr
What reviews say buyers love and hate about Baby Junge
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
77% of reviews“Super Produkt”
“bestes geschenk für babies”
“Süßes Design”
“Entspricht den Fotos”
“Die Materialien fühlen sich insgesamt weich und angenehm an”
What buyers complain about
62% of reviews“Motor laut”
“Nach 3x Nutzung defekt”
“Kleiner als erwarted”
“zudem wirklich schlechte Qualität.”
“Aber, da dieser als Geschenkverpackung gedacht war und beschädigt geliefert wurde, kann und möchte ich das so leider niemandem schenken :/”
Baby Junge return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
1.2%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Baby Junge questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.








