Wpc Terrassendielen
Wpc Terrassendielen shows low returns (0.1%), but weak search conversion (0.0%) keeps it on the watch list.
Flapen Score
Top 26% of 3,232 Baumarkt niches · +5 vs the category median of 49
Is Wpc Terrassendielen profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Wpc Terrassendielen is a €32K/yr Amazon Germany market (321K searches/yr). The top 5 brands hold 60% of demand. Demand peaks in Mar–Apr–May–Jun–Jul. Verdict: Worth a look — 54/100.
Wpc Terrassendielen: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Worth a look. Search demand moved +64.6% over the last 90 days and 0.0% of searches end in a purchase.
€32K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 60% of demand, so 40% of the market is open.
40%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.3★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 32 products
Top Wpc Terrassendielen products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
Montafox WPC Terrassendielen Dielen Komplettset Hohlkammerdiele Komplettbausatz Unterkonstruktion Clips Größe (Fläche):10 m 2.2m Farbe:Grau
- Price
- €537.69
- Rating
- 3.9/5
- Reviews
- 95
- Age
- 5y ago

Gartenwelt Riegelsberger WPC Terrassendiele Vollprofil Anthrazit 100 cm 145 x 20 mm BPC Massivdiele beidseitig verwendbar gerillt pflegeleicht & wetterfest
- Price
- €17.73
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 37
- Age
- 5y ago

WPC Terrassendielen Massiv Dielen - Komplett-Set Dunkelgrau | Qualitäts-Muster Holzbrett Dielen | Boden-Fliesen + Unterkonstruktion & Clips | Balkon Bodenbelag + rutschfest + witterungsbeständig
- Price
- €1.49
- Rating
- 3.7/5
- Reviews
- 26
- Age
- 7y ago

WPC Terrassendielen Komplettbausatz Hohldiele 145x22 mm 6 x 2 m grau 2 qm Nutzlänge bis 2 m (180-200 cm)
- Price
- €138.91
- Rating
- 3.1/5
- Reviews
- 3
- Age
- 3y ago

Montafox WPC Fliesen 30 x 30 cm 22 Stück / 2m Anthrazit Terrassenfliesen Klicksystem Fliese Holzoptik Bodenbelag Klickfliesen Terrasse Balkon Größe (Fläche):2 m | 22 Fliesen Farbe:Anthrazit
- Price
- €42.09
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 251
- Age
- 2y ago
Trending
90-day click momentum
Juskys WPC Terrassendielen 6 m 220 cm Dielen wetterfest & pflegeleicht inkl. Unterkonstruktion Clips & Schrauben rutschfest für Terrasse & Balkon Teak
- Price
- €298.03
- Rating
- 0.0/5
- Reviews
- 0
- Age
- 4mo ago

WPC Terrassendielen Massiv Dielen - Komplett-Set Dunkelgrau | Qualitäts-Muster Holzbrett Dielen | Boden-Fliesen + Unterkonstruktion & Clips | Balkon Bodenbelag + rutschfest + witterungsbeständig
- Price
- €1.49
- Rating
- 3.7/5
- Reviews
- 26
- Age
- 7y ago

Endorphin WPC Terrassendielen Komplettset 2-50m Braun - Mit Unterkonstruktion & Clips WPC Dielen Wetterfest Und Pflegeleicht Hohlkammerdiele Rutschfest Dielenlänge 220cm (22qm)
- Price
- €1277.37
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 13
- Age
- 4y ago

WOLTU WPC Fliese Terrassenfliesen Holz-Optik Bodenbelag mit Klicksystem 30 x 60 cm Anthrazit (12 Stück / 2 m)
- Price
- €55.73
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 382
- Age
- 5y ago

HORI Kuba WPC Terrassendielen Komplettset Hohlkammer inkl. Unterkonstruktion & Clips wetterfest pflegeleicht & UV-beständig Fläche: 5 m - 320 cm Dielenlänge - Grau
- Price
- €327.60
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 41
- Age
- 4y ago
Newest
by launch date
Juskys WPC Terrassendielen 6 m 220 cm Dielen wetterfest & pflegeleicht inkl. Unterkonstruktion Clips & Schrauben rutschfest für Terrasse & Balkon Teak
- Price
- €298.03
- Rating
- 0.0/5
- Reviews
- 0
- Age
- 4mo ago

Woodstore24 Terrassendielen WPC Diele Komplettset WoodoRhodos (20 x 120 mm Länge: 2 4 m) Braun (Braun 6 m)
- Price
- €357.63
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 2
- Age
- 9mo ago

Woodstore24 Terrassendielen WPC Diele Komplettset WoodoRhodos (20 x 120 mm Länge: 2 4 m) Braun (Braun Muster)
- Price
- €0.75
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 2
- Age
- 9mo ago

Woodstore24 WoodoMykonos Komplettset 2 4 m - Grau - Terrassendiele - 5-Kammer System - Rutsch- & Wetterfest - Breite: 145 mm Stärke: 25 mm - 5 m
- Price
- €373.56
- Rating
- 0.0/5
- Reviews
- 0
- Age
- 11mo ago

tectake WPC Holzfliesen 31x31 cm Holzoptik Fliesen wetterfest 22er Set = 2 1142 m Bodenbelag für Wintergarten Bodenfliesen Balkonboden Boden Terrassenfliesen mit Klicksystem Drainage - grau
- Price
- €53.84
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 366
- Age
- 1y ago
Competition: brands, sellers & click share
The top 5 products take 46% of clicks — established leaders, but buyers still shop beyond them.
Brands
18 falling
Sellers
23
Top-5 brand share
60%
Top 20: 100%
Top-5 click share
46%
Top 20: 86%
Open market
34%
- Montafox26%
- Mondesi11%
- Gartenwelt Riegelsberger10%
- Bayram7%
- woodstore247%
- Endorphin6%
Wpc Terrassendielen demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
Peak months: Mar, Apr, May, Jun, Jul · busiest ÷ quietest = 8.2×
Top Wpc Terrassendielen search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- wpc terrassendielen155K/yr
- terrassendielen40K/yr
- wpc24K/yr
- wpc dielen21K/yr
- terassendielenbretter wpc12K/yr
- wpc terrassendielen 3m lang10K/yr
- wpc terrassendielen komplettset10K/yr
- wpc bretter8K/yr
- terrassendielen kunststoff9K/yr
- wpc terrassendielen 4m lang6K/yr
What reviews say buyers love and hate about Wpc Terrassendielen
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
87% of reviews“sehr gutes Produkt”
“Leicht zu verlegen”
“sehr leicht zu verlegen”
“WPC Reiniger”
“Sehr gute Material”
What buyers complain about
74% of reviews“Artikel beschädigt”
“Minderwertig und teuer”
“Bei echten WPC kann man das Holz riechen”
“Kein Ergebnis”
“Passt nicht in WPC Dielen”
Wpc Terrassendielen return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
0.1%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Wpc Terrassendielen questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.









