Silikon Schwarz
pricing outside the sweet spot ($6.97 avg) — Silikon Schwarz doesn't clear our bar today.
Flapen Score
Ranks 1,240 of 1,428 Auto & Motorrad niches · −11 vs the category median of 51
Is Silikon Schwarz profitable on Amazon?
According to Flapen's Amazon Germany niche tracking, Silikon Schwarz is a €80K/yr Amazon Germany market (95K searches/yr). The top 5 brands hold 87% of demand. Verdict: Skip it — 40/100.
Silikon Schwarz: the Amazon niche in one read
Everything a seller checks before entering, in three answers.
Is the demand real?
Not really. Search demand moved -3.8% over the last 90 days and 12.0% of searches end in a purchase.
€80K
revenue / yr
Who owns the niche?
The top 5 brands hold 87% of demand, so 13% of the market is open.
13%
open market share
Is there a way in?
Listing quality. The average product page scores 0/100 on content standards. Incumbents average 4.5★ — the gap to enter on.
0/100
page quality · 14 products
Top Silikon Schwarz products & what they sell for
Every tracked product — its share of the shelf, its review moat, and what it sells for.
Top sellers
by 90-day click share
fischer Premium-Sanitärsilikon Silikon zum Abdichten & Verfugen im Sanitär- und Küchenbereich Kartusche für zahlreiche Anwendungen und Baustoffe Langzeitschutz vor Schimmel 310 ml schwarz
- Price
- €6.07
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 517
- Age
- 13y ago

Sika Dichtstoff Sikaflex-522 schwarz ideal für Fugen innen und außen UV-stabil und witterungsbeständig gute Haftung -300 ml
- Price
- €8.25
- Rating
- 4.7/5
- Reviews
- 19,087
- Age
- 4y ago

CX80 | Hochtemperatur Silikon schwarz | Dauerelastische Versiegelung für Temperaturen von -65C bis +380 | Für Bauwesen KFZ und Industrie | Beständig gegen Öle Benzin und Fette | 80ml Tube
- Price
- €5.26
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 235
- Age
- 3y ago

Universal Silikon Dichtmasse Elastisch & Wasserdicht Zum Abdichten und Verfugen Für Bad und Küche Vielseitig Einsetzbar 280g Schwarz
- Price
- €5.46
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 9
- Age
- 5mo ago

ZentimeX Hochtemperatur-Silikon-Dichtstoff Silikondichtmasse hitzebeständiger Dichtstoff für Haushalt Auto Fahrzeuge Backöfen Ofenfensterverglasung Elektroherde Herdplatten Kochflächen Ölwan
- Price
- €3.62
- Rating
- 4.2/5
- Reviews
- 2,694
- Age
- 14y ago
Trending
90-day click momentum
Universal Silikon Dichtmasse Elastisch & Wasserdicht Zum Abdichten und Verfugen Für Bad und Küche Vielseitig Einsetzbar 280g Schwarz
- Price
- €5.46
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 9
- Age
- 5mo ago
![SCRINTEC All-In-One Silikon Schwarz [310 ml] Silikon Dichtstoff für Bad Küche & Fenster UV-beständig lebensmittelecht & natursteinverträglich in recycelter Kartusche Produziert am 08/10/2025](https://m.media-amazon.com/images/I/41fFGys606L.jpg)
SCRINTEC All-In-One Silikon Schwarz [310 ml] Silikon Dichtstoff für Bad Küche & Fenster UV-beständig lebensmittelecht & natursteinverträglich in recycelter Kartusche Produziert am 08/10/2025
- Price
- €10.29
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 47
- Age
- 1mo ago
![PROCREA 1x Premium Sanitärsilikon 100 (tiefschwarz) [Schimmelresistent] Hochwertiges Sanitärsilikon zum abdichten für Fugen in Bad Dusche & Küche uvm. - Silicon schwarz - Profi-Qualität](https://m.media-amazon.com/images/I/51Eu3Lz6NWL.jpg)
PROCREA 1x Premium Sanitärsilikon 100 (tiefschwarz) [Schimmelresistent] Hochwertiges Sanitärsilikon zum abdichten für Fugen in Bad Dusche & Küche uvm. - Silicon schwarz - Profi-Qualität
- Price
- €6.94
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 150
- Age
- 10mo ago

MEM Dach- und Fugendicht Lösemittelfreie Bitumenmasse Sehr gute Haftung auf vielen Untergründen Schwarz 300 g
- Price
- €4.13
- Rating
- 4.4/5
- Reviews
- 2,754
- Age
- 16y ago

fischer Premium-Sanitärsilikon Silikon zum Abdichten & Verfugen im Sanitär- und Küchenbereich Kartusche für zahlreiche Anwendungen und Baustoffe Langzeitschutz vor Schimmel 310 ml dunkelgrau
- Price
- €5.98
- Rating
- 4.3/5
- Reviews
- 485
- Age
- 13y ago
Newest
by launch date![SCRINTEC All-In-One Silikon Schwarz [310 ml] Silikon Dichtstoff für Bad Küche & Fenster UV-beständig lebensmittelecht & natursteinverträglich in recycelter Kartusche Produziert am 08/10/2025](https://m.media-amazon.com/images/I/41fFGys606L.jpg)
SCRINTEC All-In-One Silikon Schwarz [310 ml] Silikon Dichtstoff für Bad Küche & Fenster UV-beständig lebensmittelecht & natursteinverträglich in recycelter Kartusche Produziert am 08/10/2025
- Price
- €10.29
- Rating
- 4.8/5
- Reviews
- 47
- Age
- 1mo ago

Universal Silikon Dichtmasse Elastisch & Wasserdicht Zum Abdichten und Verfugen Für Bad und Küche Vielseitig Einsetzbar 280g Schwarz
- Price
- €5.46
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 9
- Age
- 5mo ago
![PROCREA Premium Silikon Flexseal+ 150 (graphitschwarz) [neutralvernetzend] Hochwertiges Bausilikon zum abdichten im Innen- & Außenbereich - Allwetter Alkoxy-Silicon in RAL 9011 - Profi-Qualität](https://m.media-amazon.com/images/I/41uTGGNRe2L.jpg)
PROCREA Premium Silikon Flexseal+ 150 (graphitschwarz) [neutralvernetzend] Hochwertiges Bausilikon zum abdichten im Innen- & Außenbereich - Allwetter Alkoxy-Silicon in RAL 9011 - Profi-Qualität
- Price
- €6.65
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 118
- Age
- 10mo ago
![PROCREA 1x Premium Sanitärsilikon 100 (tiefschwarz) [Schimmelresistent] Hochwertiges Sanitärsilikon zum abdichten für Fugen in Bad Dusche & Küche uvm. - Silicon schwarz - Profi-Qualität](https://m.media-amazon.com/images/I/51Eu3Lz6NWL.jpg)
PROCREA 1x Premium Sanitärsilikon 100 (tiefschwarz) [Schimmelresistent] Hochwertiges Sanitärsilikon zum abdichten für Fugen in Bad Dusche & Küche uvm. - Silicon schwarz - Profi-Qualität
- Price
- €6.94
- Rating
- 4.6/5
- Reviews
- 150
- Age
- 10mo ago

Isolbau Sanitär Silikon 1 x 300 ml Schwarz - Hochelastischer Silikon-Dichtstoff für Abdichtungen & Fugen - wasserdicht - Kartusche
- Price
- €3.78
- Rating
- 4.5/5
- Reviews
- 208
- Age
- 2y ago
Competition: brands, sellers & click share
The top 5 products capture 76% of clicks — a locked-up shelf that new listings rarely crack.
Brands
10 falling
Sellers
69
Top-5 brand share
87%
Top 20: 100%
Top-5 click share
76%
Top 20: 100%
Open market
9%
- fischer46%
- SIKA22%
- PROCREA7%
- CX807%
- OG-ER5%
- ZentimeX5%
- Open — no brand owns it (4 brands, 9%)
Silikon Schwarz demand & seasonality
Weekly search volume, with the niche's key stats alongside.
No pronounced peak months · busiest ÷ quietest = 1.3×
Top Silikon Schwarz search terms shoppers use
The exact queries shoppers type, with yearly volume, growth and conversion.
- silikon schwarz55K/yr
- schwarzes silikon12K/yr
- silikon schwarz außen9K/yr
- silikon schwarz matt9K/yr
- silikon schwarz küche6K/yr
- sanitär silikon schwarz4K/yr
What reviews say buyers love and hate about Silikon Schwarz
What buyers mention most, as a share of all reviews.
What buyers love
81% of reviews“Super produkt”
“Bester Dichtstoff für mich”
“Hält wie versprochen”
“Gutes Material”
“angemessener Preis”
What buyers complain about
69% of reviews“Kleber hält nicht”
“Eingeschränkt nutzbar”
“Leider qualitativ nicht überzeugend”
“Nicht sehr kundenfreundlich bei einem so hochpreisigen Produkt”
“Ok. Funktioniert nicht”
Silikon Schwarz return rate & reasons
Why buyers send it back, as a share of all return requests.
0.7%
Return rate
0%
Fixable by listing
The "fixable" share counts expectation-mismatch reasons — size, look, advertised-vs-actual — that better copy and images address.
Common Silikon Schwarz questions
The questions sellers ask about this niche, answered from the tracked metrics.
Best Flapen score
The highest-scoring niches we track right now, across every category.









